Aktuelles

Anmeldung für die 1. Klassen 2017/2018

Anmeldezeitraum: Montag, 27.2.2017, bis Freitag, 10.3.2017, jeweils von 8 bis 14 Uhr im Sekretariat Wagnastraße 6/1. Stock

Bitte die notwendigen Formulare hier auf unserer Homepage unter SERVICE / DOWNLOADS / ALLGEMEIN / ANMELDEFORMULARE 1. KLASSEN herunterladen und vollständig ausgefüllt mitbringen!

 

Weiters sind folgende Dokumente mitzubringen:

Geburtsurkunde
Meldezettel
Staatsbürgerschaftsnachweis des Kindes bzw. eines Elternteils
Original und Kopie der Schulnachricht
e-card des Kindes
ein ausreichend frankiertes und an die Erziehungsberechtigten adressiertes Kuvert (Verständigung wird am 10. April 2017 ausgeschickt)

Bücher-Rätsel

Bücherrätsel für SchülerInnen der Oberstufe – Gratulation dem Gewinner unseres Bücherrätsels

Wir danken allen TeilnehmerInnen an unserem Bücherrätsel für die Oberstufe ganz herzlich. Mika Schöninger (6ck) hat wie viele andere SchülerInnen alle Büchertitel richtig zugeordnet und wurde als Sieger ausgelost.

Wir gratulieren herzlich!

 

Die Bibliothekarinnen der Bibliothek Klostergasse

Fabienne Resch und Elsbeth Hausegger

 

Unternehmerführerschein Modul A

Folgende Schülerinnen und Schüler haben das Modul A der UF – Prüfung

mit Auszeichnung bestanden: Laura Schuster (5ck), Bennet Wichmann (5ck), Celine Desoyer (6bw), Sarah Dirnböck (6ck), Hannah Temmer (6dk)

mit gutem Erfolg bestanden: Theresa Schreiner (5ck), Markus Moro (6bw), Mattea Fastl (6ck), Katja Feyerer (6ck), Linda Kratzer (6dk), Elena Tuchscherer (6dk), Julia Seidl (6dk)

bestanden: Alexander Heidinger (5ck), Paul Skalnik (6bw), Annalena Zingl (6ck), Elisabeth Anetshofer (6ck)

Die Direktion und Betreuerin Mag. Martha Frühwirth gratulieren herzlichst!

Schulschimeisterschaft 2017

Anmeldungen bis spätestens 17.2. im jeweiligen Sekretariat

Schulcup Basketball der Unterstufe (Mädchen)

Unsere Schule fungierte als Austragungsort des diesjährigen Schulcups der Unterstufe.
Gleich zwei Mannschaften aus unserer Schule kämpften bei sehr spannenden und knappen Matches um Punkte.
Im alles entscheidenden Spiel musste sich Leibnitz 1 20:22 gegen das Bischöfliche Gymnasium in der letzten Sekunde geschlagen geben.
Nichts desto trotz ein tolles Ergebnis beider Mannschaften!
Gratulation!

1. Platz: Bischöfliches Gymnasium
2. Platz: BG/BRG Leibnitz 1
3. Platz: BG/BRG Leibnitz 2
4. Platz: NMS PHST

Tag der offenen Tür 2017

Hier die Präsentation zum Tag der offenen Tür 2017, und hier gehts zur Bildergalerie.

Unser VOK beim Landeshauptmann

Nach der erfolgreichen Teilnahme an der ORF-Show „Die große Chance der Chöre“ wurden alle steirischen Halbfinal- und Finalchöre zu einem Empfang bei Landeshauptmann Hermann Schützenhöfer in die Grazer Burg geladen.

Mit dabei war natürlich auch unser VOK und wir freuen uns sehr mit Ihnen für diese Auszeichnung!

Die Direktion gratuliert ganz herzlich!

 

Fotos: steiermark.at

San School

Folgenden San School-AbsolventInnen wurde am 30.1.2017 das Abschluss-Dekret verliehen: Freigassner Philipp 8aW, Krainer Victoria 8aW, Falkhofen Valeria 8bW, Fürhapter Maria 8dK, Prenner Teresa 8dK, Rottmann Damian 8dK.

Die Direktion gratuliert sehr herzlich!

 

Foto: Rotes Kreuz Leibnitz

 

Miteinander und voneinander lernen

In Zusammenarbeit mit Mag. Klaus Passegger von der Lebenshilfe Leibnitz und Mag. Werner Holler vom B(R)G Leibnitz wurden an insgesamt acht Nachmittagen Computer-Kurse für Menschen mit Behinderung abgehalten. Als Betreuer stellten sich Schülerinnen und Schüler der 5a und 5b, der Netzwerkgruppe Wagnastrasse sowie des Kurssystems Informatik 6. Klassen zur Verfügung.

Da für jeden Behinderten ein bis zwei unserer Schülerinnen und Schüler als Instruktoren  zur Seite standen, konnte ganz individuell auf die Vorkenntnisse, Interessen und Möglichkeiten der jeweiligen Person eingegangen werden.

Am Programm standen einfache Computer-Grundlagen, Denkspiele, Text- und Bildbearbeitung sowie Suchen und Recherchieren im Internet.

Während des Unterrichts sowie bei einer Kaffeepause (die Behinderten brachten stets als kleines „Dankeschön“ selbst gebackene Kuchen mit) fanden die Teilnehmer auch reichlich Zeit für persönliche Gespräche und regen Erfahrungsaustausch, und jeder konnte interessante Einblicke in die großteils doch sehr fremde Welt seines Gesprächspartners gewinnen.

Mehr Bilder zu den Kursen findet man hier

Erfolg im Mädchenfußball

Die Mädchen des B(R)G Leibnitz (Lea Neubauer 2fk, Thea Kolaric 2fk,, Eva Ulz 1dw, Tina Url 2fk, Leonie Hofstätter 2hk, Lea Kleindienst 2fk) belegten unter der Regie von Trainerin Mag. Tatjana Bucher bei den weststeirischen Mädchen-Hallenfußballmeisterschaften den hervorragenden 3. Platz und qualifizierten sich somit für das Landesfinale. Die 2. Mannschaft (Smajlivic Aida 2fk, Neubauer Lea 2dk, Schwimmer Mirjam 1hk, Nicole Rauch 2gk, Alina Hafizovic 1fw) wurde 7. Lea Neubauer (2fk) wurde zur besten Torfrau gewählt!

Die Direktion gratuliert sehr herzlich!